Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Напоминаем о наблюдении за новолунием месяца Раби’уль-Аууаль!

Напоминаем о наблюдении за новолунием месяца Раби’уль-Аууаль!

Месяц Раби’уль-Аууаль особенный для мусульман и знаменуется рождением величайшего из Пророков – Пророка Мухаммада, мир Ему. В течении всего месяца верующие ликуют в связи с этим событием, вспоминают о жизни Посланника Аллаhа, посещают друг друга и дарят подарки.
Сейчас мусульмане всего мира в ожидании наступления этого благословенного месяца.
 
Cогласно Шари’ату, начало нового месяца по лунному календарю определяется исключительно по наблюдению за новолунием, поэтому знать заранее наступление месяца невозможно, а расчеты используются лишь ориентировочно для предварительной подготовки.
Обращаем внимание, что наблюдение за луной для определения начала нового и окончания предыдущего месяца лунного календаря является одним из важных религиозных ритуалов, на который необходимо обратить должное внимание, а также - коллективной обязанностью (фард-кифайяh) для мусульман.
В связи с этим напоминаем, что в среду,7 ноября 2018г. (29-го Сафар 1440 г.h.), после захода солнца следует наблюдать начало третьего месяца лунного календаря - месяца Раби’уль-Аууаль 1440 г.h.
Убедительная просьба сообщить нам о результатах ваших наблюдений по тел. +7978-038-83-89 или на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Результаты наблюдения будут опубликованы на нашем сайте http://cdumk.ru/.