Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Как отмечали 12 Раби’уль-Аууаль в Симферополе

Как отмечали 12 Раби’уль-Аууаль в Симферополе

Благословенный месяц Раби’уль-Аууаль продолжается. На протяжении всего месяца в городах и селах, в мечетях и домах мусульмане собираются вместе, приглашая родных, близких, соседей и друзей, или же собираются в узком семейном кругу, для того, чтобы отметить радостное событие рождения лучшего создания Всевышнего, Пророка и Посланника Мухаммада, мир Ему.

Посланник Аллаhа, мир Ему, родился 12-го числа месяца Раби’уль-Аууаль, в этом году эта дата соответствует 20-му ноября. В этот день мусульмане столицы нашего полуострова собрались в светлом и уютном здании Таврического муфтията, чтобы отметить Маулид.

С самого утра верующие с энтузиазмом готовились к торжественному мероприятию: украшали зал, репетировали выступления, готовили вкусные блюда. Многие с удовольствием участвовали и помогали в организации мероприятия.

К вечеру зал наполнился людьми, которых объединила любовь к Создателю и Его Посланнику, мир Ему, чувствовалась теплая, дружественная атмосфера.

Председатель Таврического муфтията Ахтемов Энвер от имени ЦДУМ поздравил мусульман с Маулидом и передал слово Хасан оджа, который рассказал собравшимся о рождении нашего Пророка Мухаммада, мир Ему, Его детстве, и конечно же о Его великой миссии, которую Он полностью выполнил.

Также на мероприятии читали Священный Кур`ан и стихи Маулида на крымско-татарском языке. В этот раз чтение Маулида было особенным: мусульмане читали его все вместе под ударный инструмент даре, что оставило свои приятные эмоции.

Выступили и дети, они подготовили стихи и с выражением их зачитали.

На мероприятии присутствовали не только местные крымские мусульмане, но и мусульмане с других уголков нашей страны. Они были рады познакомиться с традициями празднования Маулида у крымских татар.

В завершение мероприятия все были приглашены к столам.

Такие собрания всегда благо для мусульман, ведь они помогают сплотить общину на пути Истины, наладить добрые взаимоотношения и укрепиться в соблюдении. Просим у Одного Единственного Создателя развития и процветания мусульманской общины в Крыму!

ФОТОГАЛЕРЕЯ: