Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Актуальные темы

Провожая Рамадан

Прошел почти месяц с тех пор, как мусульмане всего мира с нетерпением ожидали наступления благословенного месяца Рамадан, и как будто это было совсем недавно. И скоро завершится этот месяц и они завершат свой Пост...

Как быстро пролетели эти благословенные дни и ночи! И благо тем, кто воспользовался этим, кто не упустил возможность получить больше вознаграждений. Благо тем, кто поклонялся Всемогущему Творцу, совершал благодеяния, такие как соблюдение Поста, угощение верующих на Ифтарах, чтение Священного Кур`ана, Зикров и дополнительных Намазов.

Когда наступает день праздника Ораза байрам?

Дорогие мусульмане! Сегодня многие задаются вопросом: «Как определить окончание месяца Рамадъан и, соответственно, дату праздника разговения Ораза байрам?».

Одни, опираясь на данные астрономических расчетов, говорят, что эта дата уже давно известна и объявили день праздника (т.е. 1-й день месяца Шаууаль), другие  говорят, что эта дата не известна  до тех пор, пока мы не увидим новолуние следующего за Рамадъаном месяца Шаууаль.

Взгляд мусульман на «день смеха»

1 апреля – начало приятного весеннего месяца, но в большинстве стран его принято отмечать как «день обмана», «день дурака» или «день смеха». Есть много вариантов, откуда именно произошла эта традиция, но то, как сегодня принято "отмечать" этот день в народе – нуждается в критике.

Как лучше провести ночь Ляйлят Аль-Кадр

Аллаh Всевышний сказал (Сураh «Аль-Кадр», Аят 5):

سَلَامٌ هِيَ حَتَّىٰ مَطْلَعِ الْفَجْر

что означает: «Ночь Ляйлят Аль-Кадр — это мир и благо для святых людей и богобоязненных верующих. В эту ночь шайтан не может навредить и совершить зло. И так продолжается до рассвета».

Ожидайте ее последние 10 дней Рамадана…

Cказано в Кур`ане:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ

Это означает: «Кур`ан был ниспослан в Ночь Ляйлят Аль-Кадр».

Благие дела, выполненные в Ночь Ляйлят Аль-Кадр лучше, чем такие же благие дела, выполненные за тысячу месяцев, в которой нет этой ночи. Ангелы спускаются в эту ночь во главе с Архангелом Джибрилем. По Воле Аллаhа Всемогущего Ангелам даются знания о том, что произойдет в течение следующего года. И в эту ночь будет мир для святых и благочестивых верующих до самого рассвета.

5 признаков Ночи Ляйлят Аль-Кадр

Счастлив тот, кому Аллаh даровал увидеть признаки Ляйлят Аль-Кадр и успел прочитать Ду‘а`. Так как особенность этой Великой Ночи –  исполнение просьб верующих, которые увидели ее признаки. 

Перечислим 5 из некоторых признаков, по которым можно узнать Ляйлят Аль-Кадр:

Ночь, которая лучше 1000 месяцев – Ляйлят Аль-Кадр

Мусульмане с нетерпением ждут священного месяца Рамадъан и с особым чувством ожидают в этом месяце великую ночь, которая именуется «Ляйлят Аль-Кадр» или «Ночь Предопределения». Это лучшая ночь в году, которая бывает лишь в месяце Рамадъан. Дано знать в Кур′ане о том, что она самая почетная, а доброе дело, совершенное этой ночью, лучше, чем дополнительные поклонения, совершаемые на протяжении тысячи месяцев, в которых нет этой ночи.

Рамадан – месяц щедрости и взаимопомощи

Сказано в Священном Кур`ане:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءامَنُواْ أَنفِقُواْ مِمَّا رَزَقْنَاكُم مِّن قَبْلِ أَن يَأْتِيَ يَوْمٌ لاَّ بَيْعٌ فِيهِ وَلاَ خُلَّةٌ وَلاَ شَفَاعَةٌ وَالْكَافِرُونَ هُمُ الظَّالِمُونَ﴾

Это означает: «О, те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Аллаh наделил вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества».