Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Когда 1-й день Рамадана в этом году?

Когда 1-й день Рамадана в этом году?

Девятый месяц мусульманского календаря – Рамадан, месяц Поста, молитв и стремления к очищению. Аллаh Всевышний наделил Рамадан особым почетом. Мусульмане всего мира ежегодно и непременно ждут этот месяц.

Исламский календарь (календарь по hиджре) напрямую зависит от лунных циклов, а потому не совсем совпадает с повсеместно принятым сегодня григорианским календарем. Потому и вопрос, какого числа начинается Рамадан в 2018 году, вполне закономерен, ведь каждый календарный год начало и конец самого лучшего месяца и очень важного события в жизни каждого правоверного приходятся на разное время.

Начало лунного месяца по мусульманскому календарю определяется исключительно путем наблюдения за новолунием, поэтому знать заранее наступление месяца невозможно, а расчеты используются лишь ориентировочно для предварительной подготовки. Лунный месяц насчитывает 29 либо 30 дней.

Методу определения начала месяца Рамадан учил сам Пророк Мухаммад, мир Ему, что и по сей день используется мусульманами во всем мире.

Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил:

«صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاثِينَ يَوْماً»

رَوَاهُ البُخَارِي وَمُسْلِم وَغَيْرُهُمَا

Это означает: «Соблюдайте Пост, когда увидите молодой месяц (Рамадан), а если не смогли его увидеть, то высчитайте завершение месяца Ша‘бан 30-м днем, и прекращайте его (Пост), когда увидите молодой месяц Шаууаль». Передали Имам Аль-Бухарий, Муслим и другие.

О том, начался ли новый месяц, можно узнать вечером после захода солнца 29-го числа текущего месяца, наблюдая за новой луной: если на небе появилась молодая луна, это означает, что настал новый календарный месяц, а если не появилась, то следующий день будет 30-м днем текущего месяца. И, так как в лунном календаре нет 31-го числа, соответственно, 30-е будет обязательно последним числом месяца.

В 2018 году 29 число текущего месяца Ша’бан приходится на 15 мая, следовательно этого числа после захода солнца необходимо наблюдать за новолунием. И так, 1-й день Рамадана выпадет на 16 мая, если в результате наблюдения молодой месяц будет обнаружен; в противном случае, то есть, если вечером 29 Ша’бан месяц не появится, 1 Рамадана будет соответствовать 17-му мая.

Со времен Пророка, мир Ему, и по сегодняшний день мусульмане следуют этому правилу, передавая друг другу знания. А во всех лунных календарях, составленных на целый год, даты начала месяцев и мусульманских праздников указаны приблизительно. Не будет верным полагаться исключительно на календари.

К сожалению, в наше время некоторые секты и даже просто невежественные люди пытаются игнорировать эти ясные правила и предлагают основываться не на Шари‘ате, которым руководствовались мусульмане всех предыдущих времен, а на астрономических расчетах. Они оправдывают это тем, что современная астрономия якобы достигла абсолютной точности и может «безошибочно» предсказать наступление новолуния.

Однако и Пророк Мухаммад, мир Ему, и исламские теологи подтвердили, что для соблюдения Поста Рамадана нельзя полагаться на астрономические расчеты фаз луны. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

إنَّا أُمَّةٌ أُمِّيَّةٌ لاَ نَحْسِبُ وَلاَ نَكْتُبُ، الشَّهْرُ هَكَذَا وَهَكَذَا، صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاثِينَ

Это означает: «Мы такой народ, который не живет по подсчетам и расчетам, предположениям и догадкам.  Мы не записываем и не подсчитываем. Месяц бывает и таким (то есть 29 дней), и таким (то есть 30 дней). Начинайте соблюдать Пост, увидев новолуние (Рамадана), и завершайте соблюдение Поста, увидев новолуние (Шаууаля). А если небо было закрыто, то дополните месяц Ша‘бан 30-м днем». Данный Хадис передали имамы Аль-Бухарий, Муслим и другие.

А также ученые четырех мазhабов подтвердили, что определение первого числа лунного месяца производится исключительно этим способом, и не берутся во внимание расчеты.

Аллаh предписал нам соблюдение Его Законов, переданных последнему Пророку Мухаммаду, мир Ему, после которого не будет никакого нового закона Божьего до Судного Дня. И эти Законы пригодны для всех веков, времен и эпох, они не устаревают до самого Конца Света. Мы обязаны всегда следовать по пути, указанному Пророком, мир Tму. Все, с чем пришел к нам Пророк – это для нас неоспоримое руководство к соблюдению Закона Божьего, это мы принимаем, чтим и уважаем. 

Сказано в Священном Кур`ане (Сура «Аль-Хашр», Аят 7):

وَمَا ءاتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانتَهُوا

Это означает: «Всё, с чем пришел к вам Пророк – берите (соблюдайте), а то, что запретил – не совершайте!»