Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Кто и когда начал отмечать Маулид Пророка Мухьаммада, мир Ему?

Кто и когда начал отмечать Маулид Пророка Мухьаммада, мир Ему?

Ежегодно мусульмане всего мира отмечают радостное событие – Маулид – рождение Пророка Мухаммада, мир Ему.

Во времена Пророка Мухаммада, мир Ему, это событие не отмечалось. Впервые Маулид стали отмечать в начале VII века hиджры по указанию короля местности Ирбиль. Об этом говорил Аль-ХафизАс-Сахауий в книге «Фатауи» («Религиозные заключения»).

Король Ирбиля, Абу-Саид Каукабри ибн Зайнуддин ‘Али ибн Бактакин, был Богобоязненным человеком и теологом. Он также известен как строитель известной мечети Аль-джами’уль-Музаффари на склоне горы Касиййун. За храбрость короля Ирбиля прозвали Музаффар – «Победитель».

Король Музаффар был честным и справедливым правителем. Внук ибн Аль-Джаузий в книге «Зеркало времени» сообщал, что при проведении Маулидов короля Ирбиля посещали высокопочитаемые исламские теологи и суфии.  

Ибн Касир в книге «Начало и Конец» рассказывал о короле Музаффаре, что каждый месяц Раби'у-ль-'Аууаль он проводил мероприятия, посвященные рождению Пророка Мухаммада, мир Ему.

Далее Ибн Касир отмечает, что шейх Абуль-Хаттаб ибн Дихъя –один из высокочтимых и известных теологов, который стал свидетелем того, как король Музаффар отмечал Маулид, написал для него книгу «Ат-танвир фи Маулид аль-башир ан-назир» («Освещение рождения Пророка, мир Ему») и читал ее перед правителем. За это король наградил его 1000 динарами и разрешил написанное им произведение для исполнения во время проведения Маулида.

Спустя некоторое время эта добрая традиция распространилась по всем странам, где живут мусульмане, которые с большой радостью чествуют событие рождения Посланника Аллаhа, мир Ему.

В разных странах существуют особые традиции, связанные с этим прекрасным событием, но в целом торжественные мероприятия проходят следующим образом: люди собираются и читают Суры из Кур`ана и Саляуат – восхваление Пророка Мухаммада, мир Ему, слушают рассказы о знаменательных событиях, которые произошли во времена Посланника Аллаhа, мир Ему. После этого присутствующим на Маулиде преподносят угощение.

Маулид можно проводить не только в месяц Раби'у-ль-'Аууаль, но и в любом месяце года. При этом важно помнить, что при посещении такого мероприятия необходимо иметь искреннее намерение ради Аллаhа провести время с пользой для своего духовного развития и улучшения соблюдения Повелений Всевышнего.