Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Некоторые убеждены, что Пост не будет принят без полного омовения

Некоторые убеждены, что Пост не будет принят без полного омовения

НЕВЕРНОЕ МНЕНИЕ: Некоторые убеждены, что если не сделать гусуль (полное омовение) после совершения полового акта в ночное время, то в таком состоянии держать Пост нельзя, он будет не принят, а также, что целовать жену в дневное время нарушает Пост.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ: Если по тем или иным причинам у человека отсутствует полное омовение (например, произошла ночная поллюция; менструация завершилась ночью, и женщина не успела совершить гусуль; супружеская близость имела место быть до сахура или ночью, и муж с женой не сделали полного омовения до рассвета), а Пост уже начался, то это не должно беспокоить верующего.

Состояние человека без полного омовения не влияет на Пост, так как наличие полного (аль-гусуль) или малого (аль-ууду`) омовения является условием для выполнения Намаза, но не Поста. Однако верующий должен будет сделать полное омовение, так как без него не будут действительны его обязательные Намазы.

Не нарушается Пост и от поцелуя в дневное время, однако супругам нужно быть внимательными, если страстный поцелуй может привести к семяизвержению, то такой поцелуй запрещен, и им нужно воздержаться от этого.