Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Тарикат

Тарикат

В арабском языке слово «Тарикат» означает «путь», «средство». В Шари'ате это понятие означает твердое обещание регулярного чтения определенных Зикров, следуя руководству наставника. Тарикат передается по цепочке через благочестивых последователей святого, имеющих разрешение на передачу этого тариката.

Тарикат - это путь совершенствования в соответствии с учением Пророка Мухаммада, мир Ему.

Тарикат не бывает без знаний Ислама и соблюдения Шари‘ата. Он не является обязательным в Религии и не освобождает от выполнения обязанностей (фарда).

Тарикат как одобренное нововведение и особую религиозную практику ввели в 6 веке по hиджре шейхи Ахмад Ар-Рифа‘ий и ‘Абдуль-Кадир Аль-Джиляний, да будет им милость от Аллаhа. Позднее появились и другие Тарикаты: Шазилийя - от благочестивого Абуль-Хасана Аш-Шазилий, Бадауийя - от благочестивого Ахмада Аль-Бадауий. Всего было около сорока тарикатов. Все эти Тарикаты ввели благочестивые святые теологи-суфии.

Шейх Ахмад Аль-Бадауий был одним из потомков Пророка Мухаммада, мир Ему. Он родился в городе Фес в Марокко. Аль-Бадауий был скромным и богобоязненным человеком. Из-за скромности он часто закрывал лицо, что является обычаем бедуинов, поэтому его прозвали «Бадауий» («бедуин»), хотя он не был бедуином. Закрывая лицо, Аль-Бадауий много читал Зикр, и от смирения и любви к Аллаhу он так много плакал, что его глаза краснели от слез. Он знал Священный Кур'ан наизусть и владел семью способами его чтения.

Аль-Бадауий много времени проводил в уединении. Уединение - одна из традиций святых (аулия). У него были удивительные Караматы. Однажды несколько мусульман попали в беду. Ахмад Аль-Бадауий спас их, несмотря на огромное расстояние, которое их разделяло. Эти люди рассказывали, что вдруг перед ними появился прекрасный всадник с закрытым лицом, который вернул их на родину. Аллаh дарует своим особым благочестивым рабам быстро добираться в любую точку земли, за мгновение преодолевая огромные расстояния.

Ахмада Аль-Бадауий очень любили жители Египта. Они и сейчас чтят его, часто посещая его могилу. А когда возникают трудности, они, надеясь получить облегчение благодаря его высокой степени, повторяют; «О, Бадауий!», зная при этом, что ни один святой ничего не создает, а лишь Аллаh – Единственный Создатель.

К сожалению, есть люди, которые причисляют себя к Тарикату, но на самом деле они искажают путь святых. Например, некоторые люди, относящие себя к Тарикату Шазилийя-яшрутийя, находятся в заблуждении, так как они искажают правильное учение и тарикат Абуль-Хасана Аш-Шазилий, который он основал еще семьсот лет назад.

Они называют свою школу «Яшрутийя», считая себя суфиями, хотя они отклонились от Ислама. Эти сектанты считают себя приверженцами учения шейха-суфия ‘Али Нуриддина Аль-Яшрутий, жившего в городе ‘Аккя в Палестине. Они утверждают, будто Аллаh вселился в этот мир и является с ним одним целым. Поэтому при встрече они говорят друг другу: «Приветствую тебя, о, Аллаh!». Это страшное неверие!

Эта секта появилась более ста лет назад. Они есть в Иордании, Палестине, Ливане, Сирии и других странах. Мы должны предостерегать общество от таких людей.

Необходимо помнить, что без Веры и правильных знаний об Аллаhе человеку не принесет пользы выполнение ни обязательных, ни дополнительных ритуалов.

Важно знать, что Тарикат - это дополнительное благое деяние и нет греха тому, кто его не выполняет. Некоторые невежественные люди иногда пренебрегают обязательным Намазом, но старательно выполняют Тарикат. Так поступают некоторые из жителей стран Магриба (Северная Африка), считающие себя последователями Тариката «Тиджанийя». Они, якобы следуя Тарикату, пропускают обязательный Намаз, а это большой грех!

Следует отметить, что в России и других странах СНГ было много суфиев и существовали разные Тарикаты. Например, в Крыму были известны Дервиши из Тарикат «Мауляуия» («Мавлявия»), на Кавказе – Тарикат «Кадирия», в странах Средней Азии – Тарикат «Накшабандия» и многие другие.

Все соблюдающие истинные Тарикаты относятся к Аhлюс-сунна уаль-джама‘ат. Известно, что за следование Тарикату – наставлению святого учителя – есть большое вознаграждение от Аллаhа.