Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Первый Ифтар этого года состоялся в Каменке

Первый Ифтар этого года состоялся в Каменке

Благословенный Рамадан – месяц Поста и усердного поклонения, месяц проявления щедрости и милосердия. В этот месяцсильнее выражается солидарность верующих, ведь те, кто вместе держат Пост, больше понимают и помогают друг другу. Одно из добрых дел, за которое можно получить большое вознаграждение именно в Рамадан – накормить постящихся на Ифтаре. 

Уже традиционно, на протяжении более 10 лет, в этот благословенный месяц Таврический муфтият совместно с местными общинами мусульман Крыма организуют и проводят Ифтары по регионам.

14 марта при мечети микрорайона Каменка состоялся вечер разговения, на котором присутствовал муфтий Таврического муфтията шейх Руслан Саитвалиев, а также его заместитель шейх Рухлан Сейдаметов.

До наступления времени разговения гости слушали чтение некоторых Сур из Священного Кур`ана. После чего с речью для участников Ифтара обратился муфтий Таврического муфтията. Он поздравил всех с благословенным месяцем Рамадан и напомнил о том, что в этом месяце распахиваются врата Рая и закрываются врата ада, а также сковываются предводители шайтанов. По милости Аллаhа в этот священный месяц намного легче соблюдать повеления Всевышнего и совершать благие деяния. Шейх Руслан призвал верующих не упускать такую возможность, не проводить драгоценное время в забавах, развлечениях и совершении грехов, а вместо этого заняться благими делами.

Следующим выступил Велиша оджа. Он рассказал о толковании Сураh «Аль-Аср», в которой содержится великий урок для нас.

После захода солнца, началось время Вечернего Намаза, прозвучал Азан, и присутствующие, начав разговение с финика и воды, завершили день Поста. После молитвы Аль-Магриб началась и сама трапеза. Для гостей этого вечера были накрыты богатые на угощенья столы.

Затем с обращением к мусульманам выступил шейх Рухлан. Он напомнил о правилах соблюдения Поста и уделил внимание правилам выплаты Закята Аль-Фитр согласно учению Пророка Мухаммада, мир Ему.

Кульминацией этого мероприятие стал показ реликвии, а именно благословенных волос Пророка Мухаммада, мир Ему. Каждый имел возможность в близи рассмотреть ее и благословиться.

После Ифтара желающие угощались кофе, проводя время за беседой с единоверцами. А затем и для совершения Ночной молитвы и Намазов «Кыям Рамадан».

Дай Аллаh, чтобы все наши Посты, Ду'а` и остальные благодеяния в Священный Рамадан были приняты! И дай Аллаh дожить нам до следующего Рамадана!