Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В банкетном зале Бахчисарая провели торжественный Ифтар

В банкетном зале Бахчисарая провели торжественный Ифтар

Соблюдая Пост в месяц Рамадъан, верующие выполняют особый ритуал, который является одним из пяти столпов Ислама. А вечером мусульмане коллективно совершают разговение, собираясь вместе на Ифтаре.

16 марта более 450 мусульман собралось в банкетном зале г. Бахчисарай. Организатором выступила местная религиозная община при поддержке Таврического муфтията.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов. Он поздравил мусульман с благословенным месяцем Рамадъан, напомнил о преимуществах этого месяца и призвал не упускать возможности заработать большие вознаграждения, совершая благие дела.

Муфтий Таврического муфтията шейх Руслан Саитвалиев также поприветствовал гостей, рассказал о важности религиозных знаний в жизни каждого мусульманина и призвал всех к богобоязненности и правильному соблюдению Шари’ата.

Заместитель муфтия шейх Рухлан Сейдаметов напомнил присутствующим о правильном определении начала и конца месяца Рамадан, а также о правилах соблюдения Поста.

Говорил шейх Рухлан и об обязательной милостыне: «Каждый мусульманин в месяц Рамадъан должен выплатить Закят Аль-Фитр (обязательная милостыня) в объеме четырех пригоршней продуктов, наиболее употребляемых в данной местности (для Крыма этим продуктом является пшеница). Согласно школе имама Абу Ханифаh, Закят можно выплачивать в денежном эквиваленте. Поэтому, размер Закята Аль-Фитр в этом году составляет около 70 рублей за 1 мусульманина».

Своими выступлениями гостей порадовали дети. Они исполняли мадихи и рассказывали стихи о лучшем месяце – Рамадъан.

После захода солнца постящиеся приступили к разговению, совершили коллективно вечерний Намаз – Аль-Магриб.

Для гостей был накрыт богатый стол, угощали первым и вторым горячими блюдами. После ужина коллективно читали Ду'а`.

В завершении вечера гостей ожидал прекрасный, просто незабываемый подарок. Каждый присутствующий смог воочию увидеть благословенную реликвию – сразу три Волоса лучшего создания Аллаhа – Пророка Мухаммада, мир Ему, и совершить табаррук. Молодые и пожилые, женщины и мужчины, даже маленькие дети – все стремились получить блага через реликвии Пророка, мир Ему. И конечно же, этот вечер и такое прекрасное событие надолго останется в памяти и сердцах верующих.

Все гости выражали теплые слова свою благодарности организаторам вечера. 

Руководство Таврического муфтията также выражает благодарность всем, кто участвовал в подготовке, организации и проведении Ифтара в г. Бахчисарай. Пусть Аллаh  дарует вам большие вознаграждения и еще больше возможностей для совершения благих дел в этот и другие месяцы.