Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - ВНИМАНИЕ! Дата проведения «Къарлы Азиз-2016» переносится!

ВНИМАНИЕ! Дата проведения «Къарлы Азиз-2016» переносится!

Дорогие жители Крымского полуострова!

Спешим сообщить вам, что грандиозное мероприятие «Къарлы Азиз-2016», проведение которого, было запланировано на 28 мая 2016 г. в с. Новоульяновка Бахчисарайского района, к сожалению, ПЕРЕНОСИТСЯ!

«Къарлы Азиз-2016» - это ежегодное масштабное мероприятие, которое планировали посетить не менее 10 тыс. мусульман! Это и жители полуострова, и представители различных российских и зарубежных муфтиятов.

В программе мероприятия было запланировано:

- посещение могилы Къарлы Азиз и целебного источника;
- религиозные песнопения;
- чтение Кур'ана и Маулида;
- угощения и бесплатный обед;
- познавательная и развлекательная программа;
- розыгрыш призов и поездки в Хадж(!).

Все документы, необходимые для проведения подобного мероприятия были предоставлены 13 мая 2016 г. в администрацию Куйбышевского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым. До последнего времени никакого ответа от администрации Куйбышевского сельского поселения не поступало!

И только, вчера 25 мая, на адрес электронной почты ЦДУМ-Таврического муфтията поступило письмо от главы Куйбышевского сельского поселения, в котором сообщалось о том, что организаторам: мусульманским организациям «Акъ-Мечеть», «Адет», «Алма-Тархан», женской общественной организации «Умют», молодежной организации «Алтын Ярыкъ», а организации «Янъы Къырым», в проведении публичного мероприятия «Къарлы Азиз-2016» ОТКАЗАНО!

На основании этого отказа, как законопослушные граждане, мы вынуждены объявить, о том, что проведение «Къарлы Азиз-2016», которое было запланировано на 28 мая ПЕРЕНОСИТСЯ НА ДРУГУЮ ДАТУ!

Организаторы мероприятия категорически не согласны с решением администрации Куйбышевского сельского поселения и считают его отказ незаконным!

Решение Куйбышевского сельского поселения будет принят организаторами во внимание. Однако, мы намерены отстаивать свои законные права в правовом поле и обжаловать данное решение в соответствующих инстанциях! Как только Закон будет восстановлен, мы объявим о новой дате проведения «Къарлы Азиз».

Хотелось бы также отметить, что о проведении данного мероприятия были оповещены и приглашены руководство и члены правительства Крыма. Была выражена надежда, что их содействие в организации и проведении «Къарлы Азиз-2016», будет способствовать улучшению межконфессионального согласия и укреплению межнационального мира на нашем полуострове.  Но, к большому сожалению, наше пожелание было не просто проигнорировано, а мы еще и получили незаконный, ничем не обоснованный, на наш взгляд ОТКАЗ!

От имени организаторов мероприятия, мы выражаем искренние слова благодарности жителям Крыма и ВСЕМ, кто пришел на помощь, выразил желание и оказал финансовую, материальную и просто моральную поддержку в проведении «Къарлы Азиз». К нам поступало огромное количество обращений, люди всячески поддерживали нас и предлагали свою помощь. Средства, которые были пожертвованы для «Къарлы Азиз» будут использованы на нужды мусульман. Тех, кто не согласен с таким решением, мы просим обратиться в муфтият и заявить о своем пожелании.

Как упоминалось нами неоднократно цель проведения «Къарлы Азиз» - объединение народа и сохранение его вековых традиций. В прошлых годах это событие посетили тысячи представителей самых разных национальностей (http://www.qarliaziz.org/foto.html).

Проведение подобных мероприятий защитит наше общество от распространения пропаганды различных сект. Не будет лишним упомянуть, что представители секты ваххабизма в Крыму дважды (в 2012 и 2013 годах) разрушали башташ над могилой святого Искандера (http://dcmk.org/novosti/v-krimu-razrushena-mogila-svyatogo-eskendera-karli-aziz). Причиной таких действий являются их ложные воззрения, согласно которым они запрещают посещать могилы Пророков и святых, считая это ширком (приписыванием соучастника Богу). Хотя известно, что со времен Пророка Мухаммада, мир Ему, мусульмане всего мира приходили к могилам Пророков, мир Им, и благочестивых людей и находили в этом большую пользу.

Как видим, на сегодняшний день, отказ в проведении «Къарлы Азиз» лишь отрицательным образом отразится на межконфессиональный мир в Крыму и только окажет поддержку и поспособствует развитию ваххабизма и других сект на полуострове.

Во избежание конфликтов, а также различных провокаций, мы просим жителей Крыма соблюдать принятое нами решение и не приходить 28 мая на место планируемого проведения «Къарлы Азиз», а ждать, когда все препятствия будут устранены и будет объявлено о дате проведения мероприятия.

Мы надеемся, что несмотря на тех, кто поддерживает сектантов и выступают против добрых традиций наших благочестивых предков, против мира и процветания нашего многонационального полуострова, благоразумие и справедливость все-таки восторжествует!

Пресс-служба ЦДУМ-Таврического муфтията

222222222